Ufameteo.ru сейчас в Уфе +4°C

 

Смертельный шторм: Врач уфимского COVID-госпиталя назвал два опасных состояния при коронавирусе

Врач уфимского COVID-госпиталя рассказал двух опасных состояниях при коронавирусе. Хирург Глеб Глебов, который работает в Зубовской инфекционной больнице, объяснил, что вся опасность нового вируса обусловлена двумя патологиями: цитокиновым штормом и брадикининовым. 

При первом иммунитет, пытаясь побороть COVID-19, атакует даже здоровые клетки. «Если проще, то наши иммунные клетки сами начинают сходить с ума и убивать наш организм, этим обусловлено повышение температуры, которое не купируется парацетомолом, и поражение всех органов», – объясняет врач. 

Второй шторм – брадикининовый – объясняется повышением концентрации брадикинина – пептида, который расширяет кровеносные сосуды. «Тканевая жидкость с гиалуроновой кислотой образуют гидрогель в просвете альвеол легких, вызывая дыхательную недостаточность и обусловливая неэффективность ИВЛ», - пишет Глебов.  

Именно из-за угрозы возникновения этих двух состоянии медики не рекомендуют заниматься самолечением. В частности, не пить антибиотики с первых дней болезни – вирус они не вылечат, но у организма появится резистентность к лекарству и если разовьётся бактериальная пневмония, они уже не помогут.  

Осторожнее нужно быть и с иммуномодуляторами, препараты, которые стимулируют иммунитет могут спровоцировать цитокиновый шторм.  

Ранее UfaTime.ru публиковал список препаратов, которые Глеб Глебов считает противопоказанными при коронавирусной инфекции.  

Другие новости рубрики