Ufameteo.ru сейчас в Уфе +9°C

 

Врач СOVID-госпиталя под Уфой объяснил, почему при коронавирусе пропадает обоняние

Фото: ® UfaTime.ru

Врач-инфекционист COVID-госпиталя под Уфой Глеб Глебов объяснил, почему и на какой срок пропадают вкус и запах у пациентов с коронавирусом. 

По словам специалиста, когда человек подхватывает инфекцию, в организме срабатывает защитная реакция, однако вирусом поражаются не те клетки, которые отвечают непосредственно за вкусовые и обонятельные рецепторы, а клетки-посредники. Как объяснил врач, если бы коронавирус поражал сами клетки, ответственные за вкус и запах, то на их восстановление ушло бы от одного до двух лет. Так получается, что вирусом поражаются клетки-посредники, которые «общаются» с центральной нервной системой, головным мозгом. 

«Эти клетки поражаются и осуществляют самоубийство, потому что если бы они этого не делали, то коронавирусная инфекция поражала бы головной мозг. Они являются прямыми передатчиками и защищают тем самым головной мозг от поражения коронавирусной инфекцией», – сообщил Глебов во время онлайн-лектория «Медики против COVID-19». 

По словам врача, обоняние и вкусовые функции пациент может потерять как минимум на две недели либо на срок от одного до трёх месяцев. 

Ранее UfaTime.ru сообщал, как определить, правильно ли взят мазок на ПЦР-анализ.

Другие новости рубрики