Ufameteo.ru сейчас в Уфе +20°C

 

Суд отменил оправдательный приговор по делу об изнасиловании дознавательницы в Уфе

Фото: UfaTime.ru

Шестой кассационный суд общей юрисдикции в Самаре отменил оправдательный приговор по делу об изнасиловании уфимской дознавательницы.  Судья вернул его на пересмотр в Верховный суд Башкирии, причём в ином составе суда. 

Как сообщает ТАСС, все трое обвиняемых: бывший руководитель ОМВД по Кармаскалинскому району Салавата Галиев, экс-начальник ОМВД по Уфимскому району Эдуард Матвеев и бывший начальник отдела по вопросам миграции ОМВД Уфимского района Павел Яромчук – отправлены под домашний арест на 3 месяца.  

Эта громкая история началась в 2018 году: 22-летняя сотрудница МВД обвинила своего начальника и его коллег в изнасиловании. Девушка утверждает, что офицеры надругались над ней в туалете.  

В декабре 2019 года Кировский районный суд признал теперь уже бывших полицейских виновными и приговорил Яромчука к 6 годам лишения свободы в колонии, а Матвеева и Галиева –  к 7 годам. 

И сторона обвинения, и сторона защиты обжаловали этот приговор. Прокуратура требовала ужесточить его и лишить подсудимых офицерских званий, а адвокаты настаивали на невиновности своих подзащитных. В июне 2020 год Верховный суд отменил решение районного суда и вынес новое: Галиева и Матвеева признали невиновными и освободили из-под стражи, а Яромчуку снизили срок до 4 лет лишения свободы.  

Этот приговор тоже был обжалован. Сегодня Кассационный суд постановил, что уголовное дело следует передать на новое апелляционное рассмотрение в Верховном суде. 

 

Другие новости рубрики