Ufameteo.ru сейчас в Уфе +9°C

 

Врач COVID-госпиталя под Уфой рассказал, как восстановить работу желудочно-кишечного тракта после антибиотиков

Фото: ® UfaTime.ru

Врач Зубовского COVID-госпиталя Глеб Глебов рассказал, как после приёма антибиотиков можно восстановить работу желудочно-кишечного тракта (ЖКТ). Он отметил, что на амбулаторном лечении большинство пациентов «съело и вкололо в себя» огромное количество антибиотиков и других веществ, которые по сути не помогают при коронавирусе. 

Во-первых, нужно восстановить микрофлору. Какие именно препараты надо пить, он не озвучил, заметив, что такого рода лекарств сейчас достаточно в аптеках и их легко достать. 

Во-вторых, Глебов рекомендовал принимать «Панкреатин», «Креон» и прочие аналоги для разгрузки поджелудочной. Также он допустил приём спазмолитиков. Для восстановления печени врач посоветовал на выбор «Карсил», «Эссенциале», «Гептрал» или «Гептор».

В-третьих, Глебов отметил, что не нужно забывать про приём антикоагулянтов, естественно, по согласованию с доктором. 

Кроме того, специалист посоветовал пройти УЗИ органов брюшной полости и проверить поджелудочную железу. Также, по словам Глебова, обязательно надо сдать биохимический анализ крови и посмотреть ферменты: у многих пациентов наблюдается повышение уровня сахара, что характерно при повреждении поджелудочной железы. 

Также специалист посоветовал хотя бы на месяц после выздоровления ограничить себя в сладком, принимать витамин D3 в дозировке 5000 миллиграммов в сутки. Повторную компьютерную томографию он не рекомендует делать, если пациент чувствует улучшение. По его словам, процесс восстановления очень длительный, а КТ это не лечебная процедура. К тому же Глебов отметил, что наличие кашля после выздоровления может объясняться проблемами ЖКТ.

Другие новости рубрики