Ufameteo.ru сейчас в Уфе +22°C

 

В Башкирии больше сотни тысяч жителей находятся в особой группе риска по коронавирусу: Летальность в этой категории зашкаливает

Фото: UfaTime.ru

В Башкирии 120 тысяч человек находятся в особой группе риска по коронавирусу. Это местные жители с сахарным диабетом. 

По данным Башстата, на начало 2020 года в регионе 107,4 тысячи человек стояли на учёте у врача с сахарным диабетом второго типа и ещё 7,9 тысячи – с диабетом первого типа. В структуре общей заболеваемости населения СД составляет 1,7%. 

Также врачи госпиталей относят к категории высокого риска летальности пациентов с ожирением. По итогам выборочного опроса, который проводил Башстат в 2018 году, в республике избыточный вес есть у 21,2% респондентов старше 19 лет: у 1,1% была третья степень ожирения, у 3,4% – вторая, у 16,7% – первая. 

Эти пациенты находятся в особой группе риска в условиях пандемии, поскольку СOVID-19 поражает сосуды, которые при СД и ожирении и без того испытывают большую нагрузку. Согласно статистическим данным, примерно треть всех умерших от коронавируса в Башкирии людей болели сахарным диабетом или имели избыточный вес. Так, из 54 скончавшихся за последние два с половиной месяца носителей COVID-19 у 14 был сахарный диабет, у 10 – ожирение, у четверых – и диабет, и избыточный вес. 

Напомним, согласно указу Радия Хабирова, люди с сахарным диабетом и рядом других хронических заболеваний, а также население старше 65 лет обязаны соблюдать режим самоизоляции.

Полный список диагнозов и исключений из правил опубликованы здесь

Другие новости рубрики