Ufameteo.ru сейчас в Уфе +11°C

 

Почему COVID-19 может быть опасен для почек и на какие показатели пациентам нужно обратить внимание в первую очередь: Врач-нефролог дала советы в беседе с врачом уфимского COVID-госпиталя

Фото: UfaTime.ru

При COVID-19 у пациентов при тяжёлом течении инфекции возможно такое осложнение, как острое почечное повреждение. «Осложнение достаточно тяжёлое, лечится в условиях реанимации с подключением к искусственной почке», – рассказала врач-нефролог из Санкт-Петербурга Дарья Садовская в онлайн-беседе со знаменитым врачом уфимского COVID-госпиталя в Зубово Глебом Глебовым. Запись беседы Глебов выложил в Instagram. 

Как отметила Садовская, такое осложнение коронавирусная инфекция даёт достаточно часто – каждый третий пациент в реанимации подключён к искусственной почке. Она подчеркнула, что люди, уже имеющие хроническую болезнь почек или пациенты, перенёсшие трансплантацию, более склонны к тяжёлому течению болезни. Садовская подчеркнула, что контролировать состояние необходимо и во время болезни, и после выздоровления (сдать анализы примерно через месяц). 

Врач рассказала также, что именно должно насторожить врача. «В первую очередь важен общий анализ мочи, мы смотрим на белок и эритроциты. На эритроциты очень важно посмотреть в микроскоп – какие они, изменённые или неизменённые. Когда они изменённые, мы говорим про нефропатологию, если неизменённые, это чаще всего бывают камни в почках, кисты, инфекции мочевыводящих путей… В биохимическом анализе крови мы обращаем внимание на креатинин – основной маркер поражения почек. Его повышение говорит о том, что почки не справляются. Но этот показатель нестабильный, зависит от мышечной массы. Так же мы смотрим на показания мочевины, в общем анализе крови – на гемоглобин и железо, так как, когда почки начинают плохо работать, начинается анемия», – рассказала Садовская. 

Также к основным симптомам относятся отёки ног, отечность лица, повышение давления. 

Врач отметила, что УЗИ способно показать только некие механические препятствия в почках, как-то: камни, кисты. В остальных случаях данный способ обследования не даст нужных результатов. 

Ранее UfaTime.ru сообщал о выпуске методички по коронавирусной инфекции. 

Другие новости рубрики