Ufameteo.ru сейчас в Уфе +22°C

 

Постковидная реабилитация в Уфе: Какие процедуры предлагают клиники, сколько они стоят и какие упражнения можно делать дома

Фото: ® UfaTime.ru

В Башкирии коронавирусной инфекцией переболели больше 12 тысяч человек. Несмотря на выздоровление, некоторым из них требуется дополнительная реабилитация. Редакция UfaTime.ru выяснила, какие процедуры предлагают клиники пациентам после COVID-19 и сколько они стоят.  

В клинике «РЖД-Медицина» пятидневный курс «Дыши свободно» будет стоить 7 тысяч рублей. Постковидная реабилитация включается в себя озонотерапию, лечебную физкультуру, массаж, кислородные коктейли, иглоукалывание, фиточаи. Восстановление проходит под наблюдением врача. 

Также в этой клинике можно пройти курс реабилитации после коронавируса длительностью 10 дней по полису ОМС. В программу также входят медикаментозное лечение, физиотерапия, массаж, ЛФК. 

В клинике «Меги» реабилитация после коронавирусной инфекции будет стоить 19 450 рублей. В курс входят консультации терапевта, пульмонолога, реабилитолога и психолога, 10 сеансов галотерапии, 5 сеансов массажа, 10 сеансов физиотерапии и 5 занятий гимнастикой с кинезиотерапевтом. 

«ПроМедицина» предлагает несколько курсов реабилитации для тех, кто перенёс СOVID-19. Базовая программа будет стоить 27 615 рублей, в неё входят осмотр врачей; анализы крови; ЭКГ, ЭХО КГ, спирография (по показаниям); физиотерапия (магнитотерапия, лазерная терапия, медицинский массаж и иглоукалывание); озонотерапия, капельницы. 

Для тех, кто болел в лёгкой форме, разработан другой курс. Он стоит 17 865 рублей и включает в себя те же процедуры, но меньшое количество анализов. 

Платная программа реабилитации также есть в Больнице скорой медицинской помощи. Разработано три программы: «Стандарт», «Комфорт» и «Премиум», которые стоят 7 300, 8 800 и 18 100 рублей соответственно. Пациенты могут выбрать физиотерапию, электрофорез, ЛФК, механотерапию, лазерное облучение крови, ультразвуковое лечение, массаж и иглоукалывание. 

В хозрасчётной поликлинике на Российской, 108/1 восстановиться после коронавирусной инфекции предлагают в дневном стационаре. Сутки пребывания обойдутся в 1 500 рублей, конкретные процедуры назначаются врачом после осмотра, пациентам могут предложить курс «Антитокс Сovid» (антигипоксанты, антиоксиданты, кардиотоники, петлевые диуретики, калий, кальций, поливитамины); ЛФК (кардиореабилитация, дыхательная гимнастика); физиопроцедуры (ТЭС, гидротерапия, СО-ванны, электрофорез) и массаж. 

По полису ОМС бесплатную реабилитацию пациенты могут пройти в Республиканском врачебно-физкультурном диспансере, но для этого нужно получить направление от участкового врача. 

Клиника БГМУ предлагает своим пациентам дистанционный курс восстановления после COVID-19. В течение 14 дней после выписки врач-реабилитолог по видеосвязи показывает упражнения и даёт рекомендации по питанию. Также с пациентами работают психологи. Записаться на такую реабилитацию можно по телефону 8-964-953-00-69. 

Также полезные рекомендации пациентам, переболевшим коронавирусом, даёт врач-невролог, реабилитолог РКБ имени Куватова Вадим Гиниятов на своей странице в Instagram. Например, для облегчения дыхания он предлагает сесть на стул, расправить руки в стороны, повернув ладони большими пальцами вниз, и делать медленные вдохи через нос. 

Ранее UfaTime.ru публиковал мнение врача CОVID-госпиталя Глеба Глебова о программах реабилитации после коронавируса. По словам медика, не все предлагаемые методики могут быть полезными. 

Другие новости рубрики