Ufameteo.ru сейчас в Уфе +12°C

 

В Башкирии готовятся к строительству межвузовского кампуса

Фото: ® UfaTime.ru

В Башкирии намерены построить новый межвузовский кампус. Объект будут строить в рамках проекта «Евразийский научно-образовательный центр» (НОЦ). Об этом сообщил руководитель Администрации Главы РБ Александр Сидякин на Международной неделе бизнеса, которая проходит в Уфе. 

Земельный участок для него площадью 15 гектаров уже подобрали. В кампусе смогут жить как студенты, так и приглашённые специалисты образовательно-академической среды. В нём будут пространства для отдыха, конференций, лекций и спорта. 

Сидякин подчеркнул, что сейчас в вузах Башкирии учатся около 10 тысяч иногородних студентов и около 4,5 тысячи иностранных. После реализации проекта НОЦ власти рассчитывают, что в республике будут обучать до 10 тысяч иностранных студентов. 

«Теперь вопрос в том, как мы её отработаем, потому что статус НОЦ – это аванс. Очень часто журналисты и эксперты спрашивают, что мы будем делать с деньгами. Это 140 миллионов в год. Но деньги здесь не главное. Главное – формирование большого зонтика, под которым мы все объединяемся, под который с удовольствием заходят академики, образовательная среда, промышленные участники. Здесь мы делаем вместе одну большую работу», – прокомментировал Сидякин. 

Напомним, Башкирия прошла отбор на федеральном уровне и получила грант на создание Научно-образовательного центра. 

Другие новости рубрики