Ufameteo.ru сейчас в Уфе +12°C

 

Жителей Башкирии предупредили о новых правилах оформления права собственности на недвижимость в следующем году

Фото: ® UfaTime.ru

В новом году на рынке недвижимости в Башкирии будут изменения. С 2021 года вступят в силу новые законы, которые должны упростить процедуру оформления прав собственности. 

Как рассказали в Управлении Росреестра РБ, с 1 января не нужно будет платить государственную пошлину за регистрацию ранее возникшего права. Такими считают права, возникшие до дня вступления в силу Федерального закона «О государственной регистрации прав…» 21 июля 1997 года, но не внесённые в базу ЕГРН Росреестра. раньше за эту услугу собственникам приходилось платить по две тысячи рублей. 

Ещё одно изменение касается сделок с недвижимостью в других регионах. В следующем году оформить экстерриториальные сделки можно будет в нескольких офисах МФЦ. Пока это можно сделать только в филиале Кадастровой палаты на 50 лет СССР, 30/5. 

В 2021 году жителей Башкирии ждут две амнистии по недвижимости – дачная и гаражная. 

Дачная многим уже знакома, её продлили до 1 марта 2026 года. «Она допускает оформление прав на жилые или садовые дома на землях, предназначенных для садоводства, индивидуального жилищного строительства (ИЖС) или для ведения личного подсобного хозяйства (ЛПХ) на основании только технического плана и правоустанавливающего документа на земельный участок (если право на землю ранее не было зарегистрировано), что ещё более упрощает процедуру оформления загородной недвижимости. При этом наличие уведомления о начале и об окончании строительства (реконструкции) жилого или садового дома для осуществления государственного кадастрового учёта и регистрации прав не требуется», – объясняет заместитель руководителя Управления Росреестра по РБ Марина Мартынова. 

А вот гаражная амнистия – новое явление. В окончательном чтении закон примут в весеннюю сессию Госдумы. После этого, чтобы оформить права на капитальный гараж, достаточно будет написать заявление в МФЦ и подтвердить своё право собственности. Это может быть документ о выплате пая в гаражном кооперативе, ранее полученное решение о распределении гаража, ранее полученные документы технической инвентаризации, документы, подтверждающие оплату различных платежей при эксплуатации и другое. 

Другие новости рубрики