Ufameteo.ru сейчас в Уфе +4°C

 

Когда Башкирия победит коронавирус и вернётся к прежней жизни: мнения властей, экспертов и врачей

Фото: UfaTime.ru

С начала эпидемии COVID-19 в Башкирии назывались разные сроки её окончания. Редакция UfaTime.ru решила вспомнить о прогнозах властей и врачей, которые они давали на разных этапах развития болезни. 

В марте прошлого года, когда в республике фиксировались единичные случаи заражения, премьер-министр Андрей Назаров выражал уверенность, что Башкирия справится с коронавирусом, не допустит летальных исходов, а пик заболеваемости придётся на май-июнь. 

В начале лета заведующий кафедрой пропедевтики внутренних болезней БГМУ, доктор медицинских наук Науфаль Загидуллин предположил, что эпидемиологическая обстановка начнёт улучшаться с июля, а в сентябре республика сможет вздохнуть свободно. 

Казалось, что ожидания премьера и доктора, пусть и частично, но оправдаются. Летом число новых инфицированных действительно стало сокращаться, и республика вышла на плато, которое продлилось до октября. Однако позже ситуация ухудшилась и заболеваемость COVID-19 снова пошла вверх. В ноябре власти пересмотрели свои прогнозы и заявили, что уровень заболеваемости в Башкирии начнёт снижаться в апреле 2021 года. 

Более оптимистичный взгляд у министра семьи, труда и социальной защиты населения республики Ленары Ивановой, которая полагала, что в апреле «мы уже начнём жить нормальной жизнью». Иной позиции придерживался министр здравоохранения Башкирии Максим Забелин. Он считал, что республика должна перейти в нормальный рабочий ритм через полгода. 

О сроках окончания эпидемии коронавируса недавно высказывался известный уфимский врач Глеб Глебов. Он предположил, что весной республику накроет третья волна COVID-19 и поэтому полный спад заболеваемости стоит ждать к концу лета. 

Другие новости рубрики