Ufameteo.ru сейчас в Уфе +9°C

 

Радий Хабиров назвал оскорбительными рисунки полуобнажённых людей в национальной башкирской одежде

Фото: glavarb.ru

Глава Башкирии высказал своё мнение о рисунках «одной дамы». Ранее, напомним, художница Алён Савельева изобразила полуобнажённых мужчин и женщин в одежде с элементами национальных башкирских костюмов. 

Картины поделили общественность на два лагеря – один поддержал Савельеву, другой высказался резко против и счёл их оскорбительными. Глава республики поддержал последних, но отметил, что это его лично мнение и цензурой он не занимается. 

«Довольно оскорбительно так рисовать элементы национальных костюмов, в частности башкирского костюма. Бог судья этому человеку, но я прошу функционеров, которые здесь присутствуют, давайте аккуратнее будем с этими вещами: национальные отношения – это самая тонкая грань. Кто не понимает этого, значит, не достоин здесь сидеть. Попрошу с этим быть очень аккуратными. Некоторые люди могут посчитать это глубоким оскорблением. Другие могут сказать, что нет, прикольно, художник так видит. Я ни к чему не призываю, но считаю, что это очень плохо», – подчеркнул Хабиров. 

Напомним, ранее UfaTime.ru приводил мнение вице-премьера Азата Бадранова, который посчитал, что картины Алёны Савельевой привели к этнической мобилизации башкирского общества. 

Другие новости рубрики