Ufameteo.ru сейчас в Уфе +11°C

 

Верховный суд вынес решение по делу о сносе двухэтажки рядом с Арбитражным судом в Уфе

Верховный суд Башкирии вынес решение по делу о сносе жилого дома рядом со строящимся зданием Арбитражного суда. Ходатайство жильцов, которые категорически не согласны с тем, что их двухэтажку признали аварийной, отклонили. 

Ранее UfaTime.ru писал о споре собственников квартир на Карла Маркса, 5/3 со столичной администрацией. Мэрия третий год пытается признать здание 1950 года постройки аварийным и снести его. Однако жильцы на расселение не соглашаются. Они убеждены, что сделанные по заказу чиновников экспертизы не соответствуют действительности и их дом не опасен. Собственники предполагают, что двухэтажка мешает строительству здания суда, поэтому от неё хотят избавиться. 

Жильцы заказали независимую экспертизу, результаты которой противоречат экспертизе, проведённой по заказу мэрии. Первая экспертиза гласила, что дом изношен на 75%, вторая – что только на 45%. Началась череда судов. 

В 2017 году Октябрьский районный суд признал постановление о сносе дома незаконным, два года жильцы жили спокойно, пока в 2019 году администрация снова не включила их дом в список на расселение как авариный. Районный суд снова встал на сторону жильцов, но в этом раз мэрия подала апелляционную жалобу. В конце 2020 года Верховный суд назначил ещё одну экспертизу. Она показала, что процент износа составляет уже 66%. Собственники квартиры ходатайствовали о признании этой экспертизы недопустимым доказательством, указывая на ошибки при её проведении. Вчера Верховный суд просьбу отклонил и постановил снести дом. 

Как сообщила UfaTime.ru представитель инициативной группы собственников Диана Масагутова, замечания, что прокуратура и следственный комитет, которые параллельно ведут проверку по этому делу, ещё не закончили работу, суд не учёл. 

Также к решению спора жильцов и администрации подключилось правительство. Вице-премьеру Раифу Абдрахимову поручено изучить проблемы жильцов, которые выступают против сноса их двухэтажки.  

Другие новости рубрики