Ufameteo.ru сейчас в Уфе +17°C

 

Уфимских школьников приглашают на фотокросс: нужно за сутки создать портрет города

Лучшие работы будут участвовать в выставке «Один день из жизни Уфы», которая пройдет в одном из творческих пространств города.

Благотворительный проект «Поколение М» от МТС и известный российский фотограф Василий Прудников приглашаюет детей и подростков на фотокросс по Уфе. Участникам под руководством мэтра отечественной фотографии нужно будет отснять все многообразие нашего региона за одни стуки. Присоединиться к фотопроектуа может любой уфимский школьник в возрасте 11-18 лет. Для этого в течение дня 20 марта 2021 года с 00:00 до 23:59 нужно сделать несколько репортажных фотографий, отражающих повседневную жизнь Уфы, и в течение следующего дня выложить на сайт проекта «Поколение М». Лучшие работы будут отобраны для фотовыставки «Один день из жизни Уфы».

Подготовиться к фотокроссу и развить навыки репортажной съемки поможет Василий Прудников - российский фотограф, фотожурналист, издатель, куратор фотовыставок, автор и руководитель культурного проекта «РУСС ПРЕСС ФОТО», член Союза Журналистов РФ и мастер проекта «Поколение М». На бесплатной творческой встрече, которая состоится 19 марта в 17 на территории Лайфстайл центра Башкирия (зал «Место событий») он расскажет об основах репортажной фотографии и поделится секретами мастерства.

«Мы регулярно проводим мероприятия «Поколения М» в Башкирии, и наши ребята уже становились победителями различных номинациях. Сейчас наша задача – привлечь в проект детей и  подростков, интересующихся фотографией, и дать им шанс продемонстрировать свои способности широкой аудитории. Это важно в том числе и потому, что смартфон с камерой есть у большинства подростков, так что поучаствовать в создании фотолетописи родного города может практически каждый», - отметил директор МТС в Башкирии Егор Фисюк.

Все загруженные на сайт проекта работы, а также лайки и репосты в социальных сетях «Поколения М» МТС переведет в настоящие деньги по курсу «1 действие» = «1 рубль» и направит на  срочные операции детям.

О проекте «Поколение М»

«Поколение М» – комплексная благотворительная программа, инициированная и реализуемая компанией МТС в партнерстве с ведущими творческими объединениями, федеральными и региональными органами власти, бизнес-корпорациями при поддержке Министерства культуры Российской Федерации.

Проект объединяет идею развития творческих способностей детей из регионов России и помощь в лечении тяжелобольных ребят. На виртуальной творческой площадке проекта — сайте  pokolenie.mts.ru — дети со всей страны могут проявить таланты, участвуя в конкурсах, онлайн мастер-классах и интерактивных упражнениях от российских звезд по разным направлениям. В творческую группу «Поколения М» входит более 200 признанных мастеров: педагоги Третьяковской галереи и ГИТИСа, певица Полина Гагарина, модельеры Вячеслав Зайцев и Игорь Гуляев, режиссеры Владимир Грамматиков и Александр Адабашьян, студия «Непоседы» и другие. Победители конкурсов «Поколение М» получают широкие возможности: от стажировок на крупнейших киностудиях страны до выхода на большую сцену вместе со звездами, выставок собственных работ в Третьяковской галерее и поступления в ГИТИС.

При этом все активности в группах и на сайте «Поколения М» МТС конвертирует в «живые деньги» и переводит на лечение тяжелобольных детей. В рамках «Поколения М» собрано более 20 миллионов рублей, которые направлены на лечение 63 детей.

О Культурном проекте «РУСС ПРЕСС ФОТО»

АНО «Культурный проект РУСС ПРЕСС ФОТО» – некоммерческая организация, направленная на популяризацию и поддержку отечественной школы фоторепортажа, освещение истории и создание
архива современной российской фотожурналистики. В деятельность организации входят проведение фотовыставок, издание фотоальбомов, организация семинаров, творческих встреч с  легендарными фоторепортерами.

Василий Прудников – куратор проекта, директор РУСС ПРЕСС ФОТО, фотограф, фотожурналист, член Союза Журналистов РФ. Издатель, куратор фотовыставок, автор и руководитель Культурного проекта «РУСС ПРЕСС ФОТО». Организатор выставочного проекта «ГРАН-ПРИ ПО-РУССКИ. Фотографии российских и советских лауреатов конкурса WorldPressPhoto 1955-2019», который был показан в пятнадцати городах России, а также в США, Голландии, Словакии. Преподаватель авторских фотокурсов (пленочная фотография, искусство портрета, лекции по истории отечественной фотожурналистики).

Другие новости рубрики