Ufameteo.ru сейчас в Уфе +12°C

 

В Башкирии арестованную за призывы к экстремизму Рамилю Саитову перевели в психиатрическую лечебницу

Фото: UfaTime.ru

В Башкирии арестованную за призывы к экстремизму активистку Рамилю Саитову отправили в психиатрическую лечебницу. Женщина, которая провозгласила себя исполняющей обязанности председателя башкирского правительства (юридически несуществующая должность), с прошлой недели находится в Базилевке. 

Об этом сообщил в социальных сетях общественник Фаиль Алсынов, а позже адвокат Саитовой Гарифулла Япаров подтвердил эту информацию изданию «АиФ-Уфа». 

Как ранее писал UfaTime.ru, Саитову обвиняют в публичных призывах к осуществлению экстремистской деятельности с использованием Интернета. Уголовное дело против нее возбудили в конце прошлого года, когда она разместила в социальных сетях видео с призывом снести кресты на Урале. Ранее общественница также попадала в поле зрения правоохранительные органов из-за своей реакции на девушек армянской национальности, которые гуляли по улицам Уфы. 

По решению Верховного суда Рамиля Саитова на время следствия находится под стражей. Недавно ее арест продлили до 6 мая. Как пояснил адвокат подозреваемой, в клинику его подзащитную направили для проведения психиатрической экспертизы, а не для лечения. Эта процедура занимает 20 дней, после чего Саитова вернется в СИЗО. 

Другие новости рубрики