Ufameteo.ru сейчас в Уфе +4°C

 

В Башкирии недовольные пациенты пытались взыскать с врачей больше 47 млн рублей

Фото: ® UfaTime.ru

В Башкирии пациенты пытались отсудить у врачей и больниц почти 47 млн рублей. В год пандемии суды вынесли решение по 18 исковым заявлениям медицинской направленности, это только те дела, которые вели юристы фонда Республиканского профсоюза работников здравоохранения «Защита. Гарантии. Солидарность». 

Как сообщили корреспонденту UfaTime.ru в профсоюзе, деньги с медучреждений пытаются взыскать пациенты или их родственники, которые оказались недовольны оказанной медицинской помощью. Средняя сумма исковых требований пациентов составляет 2,6 млн рублей.   

В 2020 году юристам профсоюза удалось добиться полного отказа в удовлетворении 7 исковых требований, по остальным искам суды поддержали требования пациентов, но частично. Общая сумма взыскания за прошлый год составила 3,3 млн рублей, в среднем это по 188 тысяч рублей.  

Юристы подчеркнули, что деньги на выплату этих компенсаций больницы берут из фонда оплаты труда, так как Федеральный фонд обязательного медицинского страхования расходы по искам пациентов больницам не компенсирует, а других источников у медиков нет.  

Ранее UfaTime.ru писал, что история пациента с шизофренией, который пытался засудить лечивших его врачей, закончилась госпитализацией. Родственники сами попросили забрать мужчину в клинику, так как без лечения он стал агрессивным.  

 

Другие новости рубрики