Ufameteo.ru сейчас в Уфе +17°C

 

Гострудинспекция республики выявила многочисленные нарушения в «Башавтотрансе»

Фото: ® UfaTime.ru

Проверка Гострудинспекции выявила многочисленная нарушения трудового законодательства в ГУП «Башавтотранс». Речь идет о заработной плате, режиме труда и отдыха, предоставлении компенсаций и так далее. 

К примеру, инспекторы узнали, что тарифная ставка первого разряда на предприятии составляет всего 3 487 рублей, хотя должна быть не ниже МРОТ (в прошлом году он был равен 12 130 рублям). Кроме того, выявлены факты регулярных переработок. Так, в январе диспетчер вместо положенных 120 часов отработала 375. 105 из них – в праздничные и выходные дни. Другие работники «Башавтотранса» работали без отдыха 10 дней, а также не выходили в отпуск в течение 2 лет. 

«Помимо этого, выявлены нарушения требований охраны труда в части обеспечения работников средствами индивидуальной защиты, а также проведения обязательного периодического медосмотра. В целях устранения выявленных нарушений трудового законодательства выдано предписание, в отношении работодателя приняты меры административно-правового воздействия», – отметили в Гострудинспекции. 

Другие новости рубрики