Ufameteo.ru сейчас в Уфе +14°C

 

В Башкирии рядом с национальными парками и особо охраняемыми территориями разрешат строительство и фермерство

Фото: ® UfaTime.ru

В Башкирии смягчают земельное законодательство в границах особо охраняемых природных территорий. На следующем пленарном заседании Курултай планируют принять законопроект, который разрешит оформлять в собственность земли рядом с национальными парками. 

Как уточнили в парламенте, в законе появится норма о том, что населенные пункты могут включаться в состав особо охраняемых природных территорий без изъятия земель и недвижимости у правообладателей, если это не противоречит режиму охраны. Сделано это для того, чтобы сельчане, которые живут рядом с охраняемыми территориями, могли вести подсобное хозяйство и заниматься садоводством. 

По словам председателя Госсобрания Константина Толкачева, ограничения доставляли проблемы не только частным фермерами, но и властям, которые не могли построить рядом с заповедниками школы или больницы. 

«Предложенная норма не причинит ущерба объектам природного и культурного наследия, – сказал Толкачев. – Она, например, не коснется заповедников, где режим охраны наиболее высок. В то же время там, где это допустимо, появится возможность развивать инфраструктуру и заниматься хозяйственной деятельностью. 

 

Другие новости рубрики