Ufameteo.ru сейчас в Уфе +17°C

 

«Чтобы лечиться в госполиклинике, нужно быть безработным»: В Минздраве Башкирии ответили на жалобы пациентов о многоступенчатой записи к узким специалистам

Фото: ® UfaTime.ru

В Министерстве здравоохранения Башкирии ответили на жалобы пациентов о многоступенчатой записи к узким специалистам в поликлиниках. Из-за относительно новых правил беременная жительница Уфы не смогла записаться к кардиологу и неврологу. 

На консультацию к узким специалистам Гульнару Г. направил гинеколог, который ведет ее беременность. Но оказалось, что сделать это не так просто. По словам женщины, записать к ним может только терапевт, но ближайшая запись к нему только через 8 дней, а сколько придется ждать записи к кардиологу и неврологу неизвестно.  «Чтобы получить медицинскую помощь в госполиклинике, нужно быть либо безработным, либо иметь свободный график работы», – иронизирует будущая мама. 

В Министерстве здравоохранения в свою очередь пояснили, что такой порядок записи к узкопрофильным врачам регламентировал постановлением правительства. «Прежде всего, такая система записи необходима, чтобы человек зря не ходил к врачам и не занимал их время», – передает объяснения ведомства UfacityNews.ru.  В теории такая модель выглядит логично: терапевт проводит первичный осмотр, выслушивает жалобы, собирает анамнез и решает, консультация какого именно врача необходима, тем самым экономя время и медиков и самих пациентов. Однако в действительности пациентам приходится сначала ждать запись к терапевту, а потом очереди к профильному специалисту. Из-за этого многие пациенты выбирают частные клиники и оставляют там целые состояния.  

Другая жительница Уфы Ангелина М, которая планирует беременность, рассказала UfaTime.ru, что тоже столкнулась с трудностями при записи к врачам.  

«Из каждого утюга трубят, как важно следить за женским здоровьем. Да как за ним следить-то, если в консультацию по месту жительства работающей женщине записаться нереально. А чтобы анализы сдать, надо раза три приходить в разные корпуса и стоять очереди, – рассказывает она. – Некоторые анализы на гормоны очень специфичны, нужно сдавать в определенные дни, и я может быть удивлю чиновников из Минздрава, которые придумали эти правила, но если у женщины есть проблемы с репродуктивной системой, она не всегда может предугадать, когда наступит день для анализа или УЗИ. И тут или скандалить и лезть без очереди, или идти в платную. Я и так уже хожу к гинекологу из частной клиники, теперь мне нужна консультация эндокринолога. Сначала думала пойду в госполиклинику, все-таки не зря страховые взносы за меня работодатель платит. Не тут-то было. Записи на ближайшие две недели нет, к терапевту тоже быстро не попасть. Зато потом начинается, «А что вы так болезнь-то запустили? – Я в очереди стояла!». 
 

 

Другие новости рубрики