Ufameteo.ru сейчас в Уфе +16°C

 

Исследование: Вера может продлить жизнь на 10 лет

Фото: ® UfaTime.ru

Ученые из Университета штата Огайо заявили, что принадлежность к религиозной доктрине может продлить жизнь почти на 10 лет. По мнению авторов, это связано с образом жизни верующих. 

Исследователи хотели выяснить, могут ли волонтерство и общественные мероприятия – оба вида деятельности, неотъемлемые для многих религиозных групп, – объяснить причину долголетия. Эксперты сообщили, что эти социальные элементы действительно сыграли свою роль, но были и более влиятельные факторы. 

Религиозный образ жизни, который включал воздержание от алкоголя и наркотиков, также мог объяснить увеличение продолжительности жизни. Другие практики, такие как молитва и медитация, способствуют снижению стресса, что положительно сказывается на здоровье, сообщает Express.

«Положительное влияние религии на здоровье распространяется и на нерелигиозных людей в некоторых конкретных ситуациях. Побочный эффект возникает только в очень религиозных городах, которые не слишком озабочены тем, чтобы все соблюдали одни и те же нормы. В этих областях нерелигиозные люди, как правило, живут столько же, сколько и религиозные люди», – отметила ведущий автор исследования Лаура Уоллес. 

Другое исследование Гарвардской школы общественного здравоохранения также указало на связь долголетия и религии. Каждые четыре года, с 1992 по 2021 год, 75 тысяч медсестер спрашивали, регулярно ли они посещают религиозные службы. Оказалось, что у людей, которые посещают церковь хотя бы раз в неделю, риск смерти на 33% ниже, чем у тех, кто никогда не посещал службы. 

Авторы отметили, что религиозные люди, как правило, придерживаются здорового образа жизни, что минимизирует риск множества заболеваний. 

Ранее UfaTime.ru писал, что отказ от одной привычки может продлить жизнь на 28 лет.

Другие новости рубрики