Ufameteo.ru сейчас в Уфе +21°C

 

Суд принял исковое заявление жильцов уфимской многоэтажки, «похоронивших» свою придомовую территорию

Фото: ® UfaTime.ru

Орджоникидзевский районный суд принял исковое заявление жильцов многоэтажки к ПСК-6. Собственники квартир на Конститутации,5 недовольны строительством 27-этажного жилого дома по соседству с ними. Они убеждены, что высотка строится на их придомовой территории.  

Как ранее писал UfaTime.ru, строительная компания строит новый дом в квартале улиц  Конституции, Максима Горького, Мира и Кольцевой. Развитие этой территории застройщик ведет с 2021 года по договору с мэрией. Компания уже построила здесь жилой квартал и расселила больше 15 старых домов. Однако жильцы соседнего дома заявили, что новый 27-этажный дом строится частично на их территории. Они устраивали акции протеста и даже организовали символические «похороны» придомового участка.  

Они два раза подавали в суд на ПСК-6, но оба раза их заявления не принимали. По словам активистки Аллы Яковлевой, подать иск удалось с третьей попытки, при этом ограничительные меры на время рассмотрения этого дела судья не наложила.  

Ранее мэрия отменила проект планировки и межевания этого квартала. В документе говорилось, что власти отзывают проект из-за письма прокуратуры. Однако в самом надзорном ведомстве подчеркнули, что не требовали отменить весь проект: речь шла только об изменении границ земельного участка, в который была включена придомовфая территория.  

Отметим, что это уже второй объект ПСК-6, который становится объектом разбирательств  в суде. Ранее суд вынес решение по дому на углу Шота Руставели и проспекта Октября. Суд не стал запрещать стройку, но обязал застройщика мониторить состояние соседней 9-этажки.  

 

Другие новости рубрики