Ufameteo.ru сейчас в Уфе +17°C

 

В Башкирии назвали долю населения без доступа к Интернету

Фото: ® UfaTime.ru

В Башкирии назвали долю населения без доступа к Интернету. По данным Минцифры, из 4 538 населенных пунктов республики широкополосный доступ к сети есть у 77,9%. В 2 427 городах и деревнях проложено оптоволокно, в 887 уже устаревшая система ADSL. 

Никакого Интернета нет в 1 224 населенных пунктах. По словам министра цифрового развития Геннадия Разумикина, в основном эта небольшие деревни в труднодоступных районах с численностью населения до 100 человека. В них проживает примерно 60 тысяч человек, то есть широкополосного доступа Интернету нет у 1,5% населения республики. 

Чтобы устранить цифровое неравенство, в Башкирии реализуют пилотный проект «Доступный Интернет». Для него отобрали 262 населенных пункта, где в общей сложности проживают 100 тысяч человек, где слабый или совсем отсутствует Интернет. Операторы связи подключают такие деревни к Сети, а республика компенсирует им часть затрат. Подключение одного дома обходится бюджету в 7 тысяч рублей. 

Также есть федеральная программа, согласно которой к 2027 году в Башкирии будет подключено к Интернету 929 населенных пунктов. 

Ранее UfaTime.ru писал о причинах роста тарифов на Интернет.  

Другие новости рубрики