Ufameteo.ru сейчас в Уфе +17°C

 

В Башкирии врачи организуют подворовой обход населения в рамках Дней народного здоровья

Фото: ® UfaTime.ru

В Башкирии с 17 по 22 мая пройдут Дни народного здоровья. Они проводятся для профилактики сердечно-сосудистых заболеваний и снижения смертности от болезней системы кровообращения. 

В ходе акции врачи организуют подворовой обход населения в зоне обслуживания ФАПов. Во время своего визита медики измерят местным жителям артериальное давление, а также будут выявлять факторы риска развития сердечно-сосудистых заболеваний. Обследование населения также продолжат мобильные бригады врачей на «Поездах здоровья». 

В рамках Дней народного здоровья в медучреждениях будут работать школы здоровья, на базе торговых предприятий и предприятий общественного питания появятся витрины здорового питания. 

17 мая в Уфе состоится футбольный матч между командами врачей и пациентов. Также жители республики смогут принять участие в акции «Прогулка с врачом»: пешей и велосипедной. 

В центрах здоровья детских поликлиник Уфы будет организован скрининг состояния здоровья детей и подростков. Мероприятия будут проводиться совместно с сотрудниками детских кафедр БГМУ по отдельному графику. 

С 17 по 21 мая запланирован выезд передвижного медицинского модуля республиканского кардиоцентра в Гафурийский район. Посетить его для обследования и консультации с врачом сможет любой местный житель. 

Ранее UfaTime.ru писал, что власти Башкирии планируют сохранитьв этом году дополнительно 8 500 жизней.

Другие новости рубрики