Ufameteo.ru сейчас в Уфе +17°C

 

Башкультнаследие не признало результаты повторной историко-культурной экспертизы усадьбы Зии Камали – Деревянный дом в историческом центре может лишиться своего охранного статуса

Фото: UfaTime.ru

Башкультнаследие не признало результаты повторной экспертизы усадьбы Зии Камали в Уфе. Объект на улице Гафури, 89, вероятно, не получит статус памятника архитектуры. 

Споры вокруг этого деревянного дома в историческом центре начались в прошлом году, когда квартал между улицами Чернышевского, Султанова, Красина и Гафури отдали под застройку. В границах этого участка находится усадьба Зии Камали, у которой есть статус выявленного объекта культурного наследия. Была назначена историко-культурная экспертиза, которая была призвана решить, достойна эта постройка считаться памятником архитектуры или ее можно нести. 

Башкирское отделение Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры во главе с членом Совета по правам человека при главе РБ Эльзой Маулимшиной настаивало на присвоении дому статуса памятника. Оно подчеркивало, что в этом доме жил Зия Камали – религиозный и общественный деятель, основатель первого в стране высшего мусульманского учебного заведения (медресе). 

Однако первая экспертиза, проведенная по заказу частного лица, посчитала, что деревянный дом не представляет культурной ценности и может быть снесен. 

Защитники усадьбы с таким решением не согласились и заказали повторное исследование, которое проводил другой эксперт. 

Вторая экспертиза выдала противоположенное заключение, признав, что имеются все основания включить дом на Гафури, 89 в перечень объектов культурного наследия регионального значения. 

Судьбу усадьбы решило Управление по государственной охране объектов культурного наследия Республики Башкортостан. Ведомство признало результаты первой экспертизы (с отрицательным заключением), а положительную экспертизу, которая проводилась по заказу активистов, – не соответствующей федеральному законодательству. 

«У меня просто нет слов. Любой памятник истории в Уфе давным-давно доведен до вот такого состояния. Если что, дом жилой, обитаем. После вот таких документов у меня опускаются руки защищать наше наследие, которое, как оказывается, никому не нужно», – прокомментировала решение Башкультнаследия член СПЧ Эльза Маулимшина. 

В беседе с корреспондентом UfaTime.ru она сообщила, что оспорить вердикт управления можно только в суде, но на судебные издержки и государственную пошлину нет денег. 

Другие новости рубрики