Ufameteo.ru сейчас в Уфе +17°C

 

Родительский тест и три этапа консультаций: В Башкирии утвердили порядок проверки детей на аутизм

Фото: UfaTime.ru

В Башкирии будут проверять детей на аутизм. Министерство здравоохранения республики утвердило порядок проведения скрининга расстройств аутистического спектра. 

Согласно постановлению, родители детей в возрасте от 2 до 2,5 года самостоятельно заполняют анкету M-CHAT-R/F, которую разработали доктора наук Диана Л. Робинс, Дебора Фейн и Марианна Бартон. Родители должны отвечать на каждый контрольный вопрос «да» или «нет» и считать баллы. В анкете, например, есть такие вопросы: «Ребенок указывает пальцем, чтобы что-то попросить или получить помощь?», «Ребенок отзывается на свое имя?», «Ребенок пытается копировать то, что вы делаете?» и тому подобные. В конце родителям нужно посчитать сумму баллов. 

Далее врачи-педиатры на основании этого результата решают, какова вероятность, что у ребенка есть расстройства аутистического спектра. Если риск низкий – ребенка признают здоровым, если по результатам исследования риск высокий, пациента отправляют на дополнительное обследование. 

На втором этапе с ребенком работают уже врачи-психиатры, если они подтверждают подозрение на аутизм, пациент получает направление в кабинет РАС при Республиканской клинической психиатрической больнице. Далее врачи или госпитализируют пациента, или отправляют под наблюдение к психиатру по месту жительства в зависимости от состояния. 

Другие новости рубрики