Ufameteo.ru сейчас в Уфе +12°C

 

В правительстве высказались о введении ЧС в Башкирии

Фото: UfaTime.ru

На сегодняшнем заседании в правительстве министр сельского хозяйства Ильшат Фазрахманов высказался о введении режима чрезвычайной ситуации в некоторых районах Башкирии. 

Напомним, поводом для такого решения может послужить гибель сельскохозяйственных культур из-за неблагоприятных погодных условий. К примеру, в мае 2020 года режим ЧС вводили в Бакалинском, Благоварском, Буздякском, Дюртюлинском, Илишевском, Туймазинском, Чекмагушевском и Шаранском районах. 

«Мы ожидаем, что в ближайшие два дня будет еще +30..32 градуса, в среду и четверг температура начнет понижаться, а на следующей неделе предварительно ожидаются дожди. Влага, к сожалению, ушла, атмосферная засуха, а объявить ЧС не можем, потому что полной гибели растений нет. Учитывая, что на этой неделе температура понизится и растения будут развиваться», – отметил Фазрахманов. 

Он подчеркнул, что часть озимых культур уже потеряна, поэтому ожидаемого урожая будет меньше. 

Напомним, ранее UfaTime.ru сообщал, что с 2012 по 2019 год власти Башкирии семь раз объявляли режим ЧС из-за засухи, суховея, ливневых дождей и переувлажнения, распространения саранчи, выпревания озимых и заморозков. Компенсации из бюджета пострадавшим сельхозпроизводителям достигли 1,2 млрд рублей. 

Другие новости рубрики