Ufameteo.ru сейчас в Уфе +17°C

 

В Башкирии в возрождение производства легендарного порошка «Зифа» вложили 275 млн рублей

Фото: соцсети Радия Хабирова

В возрождение производства порошка «Зифа» в Башкирии вложили 275 млн рублей. Об этом сообщил глава республики Радий Хабиров. 

Как ранее писал UfaTime.ru, дочернее предприятие БСК «Эколь» выпускало порошки под марками «Зифа», «Луч» и «Лотос» до 2018 года. Потом эту линию производства законсервировали. 

Осенью прошлого года во время своего визита на завод Радий Хабиров поручил правительству рассмотреть возможность возобновить производство. В мае 2021 года генеральный директор БСК Эдуард Давыдов сообщил, что «Эколь» восстановила линию с порошками.  

Объем инвестиций составил 275 млн рублей, было создано 150 новых рабочих мест – на завод вернулись бывшие сотрудники цеха.  Проектная мощность производства – 60 тысяч тонн порошка в года, работать здесь будут 4 бригады по 3 смены.  

По словам Радия Хабирова, скоро порошки «Луч» (автомат и ручная стирка), «Зифа», «Зифа эконом», «Зифа автомат» появятся на прилавках, причем не только в Башкирии, но и в других регионах страны. Также власти ведут переговоры о поставках с зарубежными партнерами. 

Другие новости рубрики