Ufameteo.ru сейчас в Уфе +9°C

 

Жители самого отдаленного микрорайона Уфы сообщили о забытом недоделанном сквере, на который они собирали деньги

Озеро Касимовское до прорыва дамбы
Фото: Тамара Хаббибуллина

В мэрии ответили на жалобы горожан на забытый сквер в отдаленном микрорайоне Уфы. В администрации сообщили, что все идет по плану. 

Ранее жители Шакши сообщили, что в 2020 году на берегу Касимовского озера начали делать сквер. Проект реализовывали по программе поддержки местных инициатив (ППМИ), то есть 5% от требуемой суммы собрали сами жильцы, остальное траты финансировались из бюджетов разных уровней или за счет спонсоров. 

Однако, по словам шакшинцев, в прошлом году сквер не доделали: вывоженные тротуарной плиткой дорожки прерываются на половине, обещанных скамеек и урн нет. Уфимцы рассчитывали, что работы возобновят в 2021 году, но ни техники, ни рабочих в шашкинском сквере так и не увидели. Зато посаженные в прошлом году деревья погибли, так как их никто не поливал в жару. 

«Складывается ощущение, что сделали ровно на ту сумму, что собрали с жильцов. Ходим гулять каждый день, и что-то изменений не наблюдается», – написала местная жительница. 

В мэрии же сообщили, что запланированный объем работ в этом сквере завершен. Корреспонденту UfaTime.ru муниципальные власти объяснили, что проект благоустройства сквера побеждал в ППМИ на 2020 год и был полностью реализован. В этом году этот же сквер снова участвует в конкурсном отборе программы поддержки местных инициатив, и, если он выиграет, сквер доделают этим летом. 

«Проекты 2020 года и 2021 года – это два разных проекта, которые планируется реализовать на одной территории», – гласит ответ мэрии на официальный запрос. 

Другие новости рубрики