Ufameteo.ru сейчас в Уфе +23°C

 

Ученые перечислили самые вредные для печени продукты

Фото: ® UfaTime.ru

Рацион питания может оказать негативное влияние на здоровье печени. Болезнь органа сначала никак не проявляется, симптомы начинают развиваться только при серьезных повреждениях, говорит Кристин Киркпатрик, врач-диетолог из клиники Кливленда. 

Она перечислила продукты, которые крайне негативно влияют на здоровье печени. 

Сахар и сладкие напитки 

«Есть некоторые очень очевидные факторы, которые способствуют избыточному производству жира в печени, и сахар является одним из них», – говорит Киркпатрик. 

Рафинированные углеводы 

Белый хлеб, гамбургеры и булочки для хот-догов, тесто для пиццы, крекеры, печенье, торты, выпечка, белый рис и макаронные изделия изготавливаются из зерен высокой степени очистки. По данным Американского колледжа гастроэнтерологии, употребление этих продуктов повышает уровень сахара в крови и может привести к резистентности к инсулину, которая считается основной причиной жировой инфильтрации печени. 

Обработанные пищевые продукты 

Практически все, что поставляется в коробке, пакете или банке, является пищей высокой степени переработки. Такие продукты обычно содержат рафинированные углеводы, добавленный сахар и большое количество соли. Исследования на животных показали, что высокое потребление натрия может привести к высокому риску повреждения печени и фиброзу, пишет Eat This, Not That!. 

Красное мясо 

Красное мясо и другие продукты с высоким содержанием насыщенных жиров (жареные продукты, цельное молоко и сыр) связаны с неалкогольной жировой болезнью печени. Исследование, опубликованное в The Journal of Clinical Endocrinology & Metabolism, показало, что увеличение потребления насыщенных жиров увеличивало содержание жира в печени. 

Алкоголь 

Даже умеренное употребление алкоголя может вызвать дополнительное накопление жира в печени у людей с неалкогольной жировой болезнью печени. Гепатологи рекомендуют пациентам с НАЖБП полностью избегать употребления алкоголя. 

Ранее UfaTime.ru писал о первых симптомах опасных заболеваний, которые нельзя игнорировать

Другие новости рубрики