Ufameteo.ru сейчас в Уфе +13°C

 

Эксперты назвали опасные последствия недосыпа

Фото: ® UfaTime.ru

Различные исследования показали разрушительные последствия недосыпа для здоровья. Такие симптомы, как усталость и потеря концентрации, появляются уже с первой ночи. 

Взрослому человеку необходимо спать от семи до девяти часов в сутки. Недосып, помимо усталости, может иметь серьезные долгосрочные последствия, пишет Focus Online. 

Сон стимулирует ряд важных процессов в организме, например производство естественных клеток-киллеров и интерлейкина-2. Иммунной системе необходимо и то, и другое, чтобы отражать опасность. Поэтому у тех, кто слишком мало спит, повышается риск простуды и гриппа. Может увеличиться даже риск рака. 

Недосып также влияет на гены. В ходе эксперимента британские ученые позволили 26 людям спать максимум шесть часов в течение семи ночей. Они обнаружили, что недостаток сна влияет в общей сложности на 711 генов (это 3% генов, находящихся в генетическом материале человека). Особенно пострадали гены, ответственные за воспаление, иммунные и стрессовые реакции. 

Соответственно, недостаток сна может также увеличить риск воспалительных заболеваний, таких как остеоартрит, астма или даже рассеянный склероз. Об этом свидетельствует исследование, проведенное летом 2018 года в США, которое, однако, проводилось только на мышах. 

Во время сна организм не только накапливает вещества, но и расщепляет их. Например, он освобождает мозг от бета-амилоида, белка, который вносит значительный вклад в развитие болезни Альцгеймера. Таким образом, недостаток сна может также увеличить риск развития заболевания. 

Ранее UfaTime.ru писал, что определенные привычки ускоряют старение.

Другие новости рубрики