Ufameteo.ru сейчас в Уфе +17°C

 

Не хотят строить по дешевке: В Башкирии нет желающих возводить жилье для бесплатной выдачи людям

Фото: ® UfaTime.ru

В Башкирии застройщики не хотят возводить социальное жилье. Закупки, которые объявляют администрации городов и районов, одна за другой признаются несостоявшимися. 

Торги на приобретение жилых помещений в строящихся домах в муниципальную собственность весной этого года объявляли Уфа, Октябрьский, Кармаскалинский и Белебеевский районы. Эти квартиры предназначаются для детей-сирот или жильцов аварийных домов. Общая сумма закупок составляет около 320 млн рублей. Причем больше половины от этой суммы приходится на Уфу. Столица закупает квартиры для детей-сирот на 192 млн рублей. 

Однако почти все подобные торги признают несостоявшимися. Причина всегда одна и та же – заявку на участие подает только один застройщик, что противоречит федеральному закону о закупках, так как должно быть минимум два участника торгов. 

Как показывает практика, в таких случаях администрации заключают прямые договоры с тем единственным застройщиком, который подал заявку. Как правило, им оказывается НКО «Фонд развития жилищного строительства Республики Башкортостан». Причем застройщик не предоставляет дисконт и строит социальное жилье ровно за ту цену, которая была указана в заявке как начальная. 

Из конкурсных документов с сайта госзакупок за апрель-июнь 2021 года, с которыми ознакомился UfaTime.ru, следует, что ФРЖС заключил договоры на строительство социального жилья с Октябрьским (застройщик передаст в муниципальную собственность восемь однокомнатных квартир стоимостью примерно 1,4 млн рублей каждая), с Кармаскалинским районом (восемь однокомнатных квартир за 1,1-1,7 млн рублей каждая) и Уфой (две однокомнатные квартиры за 2,7 млн и две двухкомнатные за 5,1 млн рублей). 

Исключением стал Белебеевский район, который объявлял четыре аукциона на покупку жилья в строящихся домах на 39,9; 40,8; 20 и 42,7 млн рублей. ФСРЖ не участвовал в этих торгах, единственная заявка поступила от инвестиционной строительной компании «Стронег», но ее до участия в аукционе не допустили. Каждый раз комиссия указывала одну и ту же причину – «заявка не содержит конкретные показатели товара по позиции «внутриквартирный санитарный узел (раздельный или совмещенный, включающий ванну, унитаз, раковину)». В итоге объявленные Белебеевским районом торги на покупку социального жилья признали несостоявшимися. 

Также пока неизвестны результаты большинства аукционов от администрации Уфы. Конкурсная комиссия еще не объявила результаты проверки. 
 

Другие новости рубрики