Ufameteo.ru сейчас в Уфе +12°C

 

Лучшим студентам в Башкирии обещают стипендии от 50 до 100 тысяч рублей

Фото: ® UfaTime.ru

Накануне в ходе «Часа науки» ректоры уфимских вузов отчитались о том, какую поддержку они будут оказывать талантливым студентам. 

Ректор УГНТУ Олег Баулин заявил, что лучшие из них получают повышенные стипендии, размер которых доходит до 100 тысяч рублей ежемесячно. 

Ректор БашГУ Николай Морозкин сообщил, что победители олимпиад и конкурсов могут рассчитывать на дополнительные стипендии на суммы до 50 тысяч рублей. 

Ректор УГАТУ Сергей Новиков отметил, что повышенные стипендии и скидки на платное обучение даются стобалльникам и призерам технических олимпиад. Кроме того, по его словам, руководство вуза рассматривает вопрос возможного субсидирования ипотеки для молодых ученых, окончивших вуз. 

В этом году, как заявил руководитель администрации главы РБ Александр Сидякин, университеты Башкирии примут 13 162 студента на бюджетные места. Окончательные результаты ЕГЭ по всем предметам будут известны 5 июля. На данный момент максимальные баллы насчитываются у 87 выпускников в Башкирии, причем трое учеников получили по 100 баллов сразу по нескольким предметам. 

Другие новости рубрики