Ufameteo.ru сейчас в Уфе +9°C

 

Удаление зубов мудрости может улучшить вкусовые ощущения

Фото: ® UfaTime.ru

Ученые из Медицинской школы Перельмана при Университете Пенсильвании обнаружили, что удаление зубов мудрости может на долгое время улучшить вкусовые ощущения. Их исследование опубликовано в журнале Chemical Senses. 

Предыдущие научные работы указывали только на негативное влияние на вкус после удаления зубов мудрости. В новом исследовании ученые заявили, что вкусовая функция улучшается после операции по удалению третьих моляров, что может длиться до 20 лет. 

Авторы проанализировали данные 1 255 пациентов, 891 из которых удалили зубы мудрости. С помощью различных тестов они показали, что люди, прошедшие процедуру, лучше воспринимают вкусовые ощущения, пишет MedicalXpress. 

В дальнейшем эксперты намерены провести дальнейшие исследования, чтобы определить механизмы, лежащие в основе этого процесса. «Эффекты незначительны, но могут дать представление о том, как долгосрочное улучшение нервной функции может быть результатом изменения среды, в которой распространяются нервы», – говорит старший автор работы Ричард Л. Доти. 

Ранее UfaTime.ru писал, что ученые разработали простой анализ крови для раннего выявления болезни Альцгеймера.

Другие новости рубрики