Ufameteo.ru сейчас в Уфе +17°C

 

Уфа изымает пять земельных участков вместе с частными домами, квартирами и памятником архитектуры

Фото: UfaTime.ru

Уфа изымает пять земельных участок вместе с домами. Соответствующее постановление подписал мэр города Сергей Греков. 

Согласно документу, для муниципальных нужд изымаются земельные участи в Кировском, Ленинском и Советском районах. Это два частных дома на улице Расулева – №11а и 11в (он же 11/2) и многоквартирные двухэтажные дома на на Мустая Карима – №5 (литер Д) и Комсомольской – №93 и 97а. В общей сложности будет изъято 28 жилимых и нежилых помещений.  

Все эти дома имеют статус авариных и подлежат сносу или реконструкции. Собственникам квартир полагается взамен другое благоустроенное жильце. Из постановления также следует, что два двухэтажных многоквартирных дома на Комсомольской улице будут снесены.  

Отдельного внимания заслуживает дом на Мустая Карима,5, котоырй имеет охранный статус. Это деревянное двухэтажное здание напротив «АртКвадрата» является памятником архитектуры и известно как Дом Смирнова, члена городской управы (до революции здесь находилась губернская тюремная инспекция и отделение тюрьмы). Это значит, что объект нельзя снести, только реконструировать. Весной этого года прокуратура после жалоб активистов начала проверку исполнения законодательства об охране объектов культурного наследия в Уфе. Среди прочих памятников архитектуры правоохранительные органы проверяли и Дом Смирнова.  

Другие новости рубрики