Ufameteo.ru сейчас в Уфе +13°C

 

В башкирском селе Воскресенское строят арт-центр для приема туристов

Фото: UfaTime.ru

В селе Воскресенское, получившем в 2019 году статус исторического поселения и вошедшем в геопарк «Торатау», благоустраивают территорию вокруг исторических памятников и создают арт-центр – инфраструктуру для приема туристов. Село находится в 30 километрах от горы Торатау, поэтому его легко включить в маршрут выходного дня.

В Воскресенское едут посмотреть на памятник архитектуры федерального значения – первый на Урале медеплавильный завод 1745 года – и посетить картинную галерею, в которой можно увидеть ранние работы знаменитых художников России – студентов московского Суриковского училища, эвакуированного в Воскресенское в годы войны.

Напротив завода находится второй памятник архитектуры федерального значения, построенный еще в Екатерининскую эпоху между 1769 и 1788 годами, – храм в честь Воскресения Словущего. Здание храма частично разрушено и нуждается в восстановлении, работы уже в течение 13 лет ведутся за счет пожертвований. Сейчас богослужения проходят в небольшой молельной комнате, пристроенной к храму.

В 2020 году проект культурно-туристского общественного пространства «Арт-центр Воскресенский завод», разработанный Институтом развития городов Башкортостана и Московским центром урбанистики совместно с администрацией и жителями Воскресенского, стал победителем Всероссийского конкурса создания лучших проектов комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях. Он предполагает благоустройство вокруг здания медеплавильного завода – появятся прогулочные дорожки, визит-центр, амфитеатр, кафе и сувенирные лавки. Облагородят и территорию вокруг храма – появятся прогулочные дорожки и новая купель. В территорию проектирования также вошли мост через реку Тор, площадь перед зданием картинной галереи и часть природного ландшафта от реки до исторического вала. Также в селе появится фестивальное поле с трибунами, за которым восстановят историческую ивовую аллею со смотровой площадкой для наблюдения за жизнью птиц на болоте.

* Визуализация проекта

Сейчас в Воскресенском благоустраивают территории вокруг медеплавильного завода и храма. Завершить все работы по созданию арт-центра планируется в 2022 году.

Напомним, в июле этого года село выиграло грант на проведение этно-праздников для туристов – «Этнодеревня в селе Воскресенское», и уже в минувшие выходные гостям Воскресенского показали, как раньше проводился в этих местах день Ивана Купалы. Об этом UfaTime.ru писал здесь. В рамках проекта в Воскресенском в течение года пройдут еще 14 этно-мероприятий для жителей и гостей Башкирии.

Другие новости рубрики