Ufameteo.ru сейчас в Уфе +14°C

 

Радий Хабиров назвал сегодняшнее решение федерального правительства о студенческом кампусе важнейшим для Башкирии

Правительство России поддержало проект строительства межвузовского кампуса в Уфе. Столица Башкирии вошла в список из восьми городов, прошедших отбор.

Заместитель председателя правительства РФ Дмитрий Чернышенко доложил председателю правительства РФ Михаилу Мишустину, что Минобрнауки совместно с Минстроем, Минфином, Минэкономразвития и корпорацией «ВЭБ.РФ» рассмотрело 27 заявок с проектами кампусов мирового уровня из 22 субъектов России. Комиссия одобрила восемь проектов, помимо Уфы, кампусы будут построены в Омске, Москве, Новосибирске, Калининграде, Нижнем Новгороде, Челябинске и Екатеринбурге.

Федеральный бюджет возьмет на себя 60% расходов на строительство. Остальные 40% должны быть покрыты за счет разных источников финансирования, в том числе бизнеса.

В Уфе межвузовский кампус планируют построить на склоне Белой – за IQ-парком между БашГУ и стадионом «Динамо».

Радий Хабиров назвал это решение правительства одним из важнейших достижений высшей школы и науки Башкирии за последние десятилетия. «То, над чем долгие годы работали ректоры вузов, правительство нашего региона, становится реальностью. У Башкортостана будет свой студенческий кампус мирового уровня. Это десятки миллиардов рублей, которые пойдут не только на студенческие общежития. Это еще и научные лаборатории, а также спортивные, культурные учреждения для студентов и преподавателей. И все это практически в центре города», – написал глава региона в социальных сетях.

Другие новости рубрики