Ufameteo.ru сейчас в Уфе +17°C

 

Студенты большой деревни под Уфой пешком шли три километра и ловили попутку, чтобы попасть на учебу 1 сентября

Фото: ® UfaTime.ru

В Башкирии студенты пешком шли три километра, чтобы попасть на учебу 1 сентября. О мучениях молодежи рассказали жители деревни Старые Киешки в Кармаскалинском районе.

Эта большая деревня находится в 30 километрах от Уфы, поэтому большинство местных жителей учатся и работают в столице. Раньше они добирались до города на рейсовом автобусе, но в июле населенный пункт остался без транспортного сообщения. Как писал UfaTime.ru, частный автобус сломался, а другие перевозчики заезжать в Старые Киешки не хотят из-за плохой дороги.

О том, что осенью начнутся проблемы, сельчане говорили местным властям еще летом, но их жалобы остались без ответа. Сегодня, 1 сентября, местные студенты вузов и колледжей добирались до учебы на попутках. Сначала им пришлось идти пешком до трассы три километра, а потом ловить случайные машины.

Сельчане обратились к главе Башкирии с просьбой решить их проблему с транспортом. «Никто не хочет «убивать» свой транспорт на этом небольшом отрезке грунтовой дороге. Администрация Кармаскалинского района на наши многочисленные обращения разводит руками – денег на асфальт нет. Ответа на письмо, отправленного месяц назад в «Башавтотранс», так и не поступило. Уважаемый Радий Фаритович! Мы боимся за жизни наших детей! Мы не хотим, чтобы они каждый день и в дождь и снег проходили километры, голосовали на трассах, чтобы попасть на учебу! Мы не хотим, чтобы из нашей деревни бежала молодежь! Мы не хотим остаться без своих рабочих мест в Уфе! Верните нам, пожалуйста, автобус до Уфы», – написали они в социальных сетях.

Другие новости рубрики