Ufameteo.ru сейчас в Уфе +9°C

 

В Башкирии проведут масштабную инвентаризацию гаражных кооперативов

Фото: ® UfaTime.ru

В Башкирии проведут инвентаризацию гаражей. Она нужна, чтобы определить количество объектов, попадающих под «гаражную амнистию».

Дело в том, что сегодня вступил в силу закон, который упрощает процедуру регистрации прав собственности на объекты гаражного назначения. Достаточно написать заявление в МФЦ и приложить к нему любой документ, косвенно доказывающий право собственности. После этого земельный участок под гаражом нужно поставить на кадастровый учет, и тогда Росреестр зарегистрирует права на землю и гараж.

«Гаражная амнистия» распространяется только на капитальные постройки (не самовольные), которые были возведены до 29 декабря 2004 года, на некапитальные гаражи, которые располагаются на земельных участках гаражных кооперативов, предоставленных на праве постоянного бессрочного пользования.

Как сообщили в Росреестре, в Башкирии располагается минимум 35,5 тысячи гаражей, информация о собственниках которых неизвестна. И это только те объекты, которые отражены в Едином госреестре. Столько в регионе неоформленных боксов неизвестно. Чтобы определить фронт работ, правительство и Росреестр утвердили дорожную карту. Муниципалитетам поручено сформировать перечень гаражных кооперативов и гаражей, попадающих под амнистию, а Росреестр будет оказывать чиновникам методологическую помощь.

«С 1 сентября ожидается значительное повышение числа обращений в рамках «гаражной амнистии», – пояснил премьер-министр Андрей Назаров. – Необходимо активизировать работу, чтобы с 1 сентября органы власти и муниципалитеты республики были готовы осуществлять прием заявлений от граждан о предоставлении земельных участков, занятых гаражами».

Другие новости рубрики