Ufameteo.ru сейчас в Уфе +11°C

 

В Минздраве Башкирии рассказали, какой процент привитых от коронавируса рискует заболеть и как протекает болезнь в таком случае

Фото: ® UfaTime.ru

В Башкирии сейчас преобладает мутировавший индийский штамм «Дельта», об этом заявила замминистра здравоохранения республики Ирина Кононова. «Он более агрессивный, он быстрее проникает в организм и распространяется. Вакцина позволяет выработать антитела вне зависимости от того, какие мутации происходят внутри этого вируса. Возникает вопрос – почему привитые люди все равно болеют? По данным разработчиков, эффективность вакцины составляет 91,7%, то есть 1 из 12 привитых человек может заболеть. Прививка прокладывает путь быстрой выработки антител, поэтому, если инфекция возникает, этот путь организм проходит быстрее. Существует память клеточная на выработку антител. Заболевание протекает в более легкой форме, быстрее. Среднее время нахождения на больничном – 11-15 дней», – сказала Кононова.

Она также напомнила, что антитела начинают вырабатываться на 21-ый день после первой прививки от коронавируса и достигают пика на 42-ой день.

Ранее сообщалось, что между прививками от гриппа и от коронавируса должен пройти минимум месяц.

Другие новости рубрики