Ufameteo.ru сейчас в Уфе +17°C

 

Стартапы студентов трёх уфимских вузов вошли в Индустриальный межвузовский акселератор Иннополиса

Университет
Фото: ® UfaTime.ru

Стартапы команд из трех уфимских вузов попали в Индустриальный межвузовский акселератор. Отбор стартапов прошел на базе Университета Иннополис. Теперь студентам предстоит двухмесячный интенсив, сообщает пресс-служба вуза. 

Уфу в акселераторе будут представлять команды Уфимского государственного авиационного технического университета, Уфимского государственного нефтяного технического университета и Башкирского государственного аграрного университета. 

Отбор проходил в рамках интенсива «Развитие инноваций в университетах: Стартап как диплом», организованного Университетом Иннополис совместно с Томским политехническим университетом. Эксперты в области инновационного предпринимательства и представители бизнеса работали с преподавателями и студенческими командами вузов из консорциума Опорного образовательного центра на базе Университета Иннополис. Всего в консорциум ООЦ входит 461 российский вуз и ссуз. На интенсив организаторы пригласили 30 лучших проектов. 

По итогам двухмесячной программы проекты получат на развитие до 10 миллионов рублей от инвесторов, бизнес-ангелов и венчурных фондов, а также гранты в размере 3 млн рублей от Фонда содействия инновациям. 

«Программа пройдет онлайн с 1 октября по 30 ноября. С командами будут работать бизнес-наставники и эксперты Университета Иннополис и Особой экономической зоны “Иннополис”. Итоги работы акселератора мы презентуем в начале декабря на отдельном мероприятии», – рассказал руководитель Стартап-студии Университета Иннополис Артём Усов. 

В 2018 году в Университете Иннополис появилась Стартап-студия. Специалисты вуза помогают выпускникам составлять бизнес-планы, правильно оформлять документы для участия в грантовых программах, подавать заявки в венчурные фонды, а также сопровождают студенческие стартапы от идеи до их регистрации. При поддержке университета выпускники и студенты создали 20 стартапов. Наиболее успешные из них – KazanExpress, Innosoft, EORA, Soramitsu Labs, Getcoder.io – стали резидентами ОЭЗ «Иннополис», привлекли в общей сумме 149 млн рублей инвестиций и создали 128 рабочих мест.

Другие новости рубрики