Ufameteo.ru сейчас в Уфе +14°C

 

Росстат зафиксировал в Башкирии взрывной рост смертности от COVID-19

Фото: UfaTime.ru

Специалисты Росстата обнародовали точные цифры по количеству умерших от коронавирусной инфекции в Башкирии. Они опубликовали официальные данные за август текущего года.

В последний месяц лета 2021 года в регионе от COVID-19 умерли 669 человек (вирус был идентифицирован в 659 случаях). Интересно, что в прошлом году в августе коронавирус стал причиной смерти только двух человек. То есть за год смертность пациентов от SARS-CoV-2 выросла в 334 раза. Это самый большой прирост по ПФО.

Что касается еще 203 носителей коронавируса, которые скончались в Башкирии в августе, медики пришли к выводу, что COVID-19 не является основной причиной их смерти. В восьми случаях вирус повлиял на течение других болезней, которые привели к смертельным осложнениям. Остальные 195 пациентов с вирусом умерли от других состояний – инфекция существенно не повлияла на течение основного заболевания.

Самые высокие показатели смертности в Приволжском федеральном округе наблюдались в Пермском крае, где в августе 2021 году было зарегистрировано 1 270 смертей от коронавируса (рост смертности в 22 раза). Также высокие показатели в Татарстане (1 202; рост в 37 раз) и Оренбургской области (1 08; рост почти в 34 раза).

В Мордовии самые низкие показатели смертности – 119 за месяц. Однако в регионе зарегистрировано еще 16 умерших с коронавирусом. Специалисты утверждают, что причина их смерти относится к другим состояниям.

Добавим, что по данным Минздрава РБ, в августе 2020 года в республике было зафиксировано пять смертей от COVID-19, а 2021 – 345.

Ранее UfaTime.ru писал, что в Башкирии с начала пандемии от коронавируса скончались 1 947 человек.

Другие новости рубрики