Ufameteo.ru сейчас в Уфе +17°C

 

«Родина там, где комфортно»: Власти Башкирии назвали три главных риска для молодых людей

Фото: ® UfaTime.ru

В Башкирии на основе анализа социологов подготовили список главных рисков для молодых людей. Данные на сегодняшнем заседании в Курултае озвучила председатель Госкомитета республики по молодежной политике Яна Гайдук.

Во-первых, это «разрушение института социализации молодежи». По словам Гайдук, свободный доступ к Интернету приводит к тому, что интересы молодых людей глобальны, но в то же время всемирная паутина «ослабляет критичность их мышления».

«В Интернете распространяется не всегда правдивая информация и идет вербовка в ряды тоталитарных сект и экстремистских сообществ. Такая работа осуществляется специалистами очень высокого уровня, зачастую имеющими психологическое образование. Они знают, на какие струнки души нужно воздействовать. В этой ситуации у нас не остается другого пути, кроме как усилить контроль над информационными потоками», – полагает Гайдук.

Вторым риском для молодежи она считает «размывание системы политических ценностей». Гайдук подчеркивает, что сейчас молодые люди космополитны (считают себя гражданами мира и рассматривают других вне зависимости от их гражданства или национальности).

«В сознании молодых людей размываются государственные границы. Вместе со знанием иностранных языков исчезают лингвистические барьеры в общении. Данный тренд можно было бы считать позитивным, но здесь происходит в том числе и размывание понятия «Родина» и ценности патриотизма. Более трети молодежи придерживаются точки зрения, что «родина там, где мне комфортно». Как показывает печальный опыт некоторых стран СНГ, при организации оранжевых переворотов именно лишенная глубокой политической социализации молодежь становится их главной социальной базой и движущей силой», – говорит председатель Госкомитета по молодежной политике.

Третий риск – это маргинализация молодежи. По словам Гайдук, сейчас наблюдается противоречивая тенденция. С одной стороны, в молодежной среде популярен здоровый образ жизни: отказ от курения и алкоголя, походы в фитнес-клубы и прочее. Но есть и другая сторона. «В то же время растет употребление психоактивных веществ, этому есть подтверждения. Фиксируется рост влияния криминальных групп и субкультур. В особой группе риска дети из неблагополучных семей», – заключила Гайдук.

Другие новости рубрики