Ufameteo.ru сейчас в Уфе +12°C

 

Госдума рассмотрит законопроекты для наказания виновных в завышении сумм за «коммуналку»

Фото: ® UfaTime.ru

Башкирия направила в Госдуму законопроект о штрафах за большие коммунальные счета, а также поддержала две похожие «бесперспективные» инициативы

Госсобрание республики внесло на рассмотрение в Госдуму законопроект о штрафах за завышение коммунальных платежей. По мнению спикера парламента Константина Толкачева, его могут принять в первом чтении уже в этом месяце.

Депутаты предложили привлекать ресурсоснабжающие организации и регоператоров по вывозу мусора к административной ответственности за некорректный расчет платы за коммунальные услуги. Сейчас за такие нарушения штрафуют только управляющие компании.

«Если федеральные коллеги нас поддержат, то у органов государственного жилищного надзора появятся полномочия для наведения порядка. По результатам проверок они смогут оформлять протоколы об административных правонарушениях», – отметил Толкачев.

Стоит напомнить, что в конце прошлого года фракции КПРФ и ЛДПР (последняя позже отозвала свои подписи) вносили на рассмотрение в Курултай законопроекты, которые также касались коммунальных начислений.

Депутаты предложили расширить список получателей компенсаций за необоснованно высокие счета, а также наказывать не только прямых виновников избыточных начислений, но и те организации, которые умышленно затягивают сроки принятия решений по поданным заявлениям.

Парламентарии просили поддержки у коллег из «Единой России» и «Справедливой России», однако на заседании комитета Госсобрания по жилищной политике и инфраструктурному развитию большинством голосов инициативы отклонили. Заместитель председателя комитета Елена Родина подчеркивала, что «законопроекты противоречат гражданскому кодексу и у них нет перспектив». Теперь же ситуация изменилась.

«Мы в итоге добились поддержки. Собрали фракцию, позвали прокуратуру, Госжилстройнадзор, секретариат Госсобрания. У них не было реальных аргументов против», – рассказал UfaTime.ru депутат Госсобрания от КПРФ Рустам Хафизов.

Другие новости рубрики