Ufameteo.ru сейчас в Уфе +12°C

 

«На всех выездах из города стоят блокпосты, в небе кружат вертолеты, люди потрясены»: Как ближайший к Башкирии город Казахстана пережил волну протестов

Фото: UfaTime.ru

Сегодня, 10 января, в Казахстане объявлен день национального траура по погибшим в беспорядках. Напомним, в начале года по всей стране начались митинги против повышения цен на сжиженный газ, но позже они переросли в столкновения граждан с полицией, грабежи магазинов, захваты аэропортов и телестанций.

В основном массовые беспорядки затронули только Алматы, но и в ближайшем к Башкирии городе Актобе (их отделяет всего 620 километров) также было неспокойно. Как рассказали UfaTime.ru местные жители, основная часть протестующих на протяжении нескольких дней собиралась на площади перед областным акиматом (мэрией). Граждане попытались захватить здание, применялись светошумовые гранаты, а неизвестный водитель на скорости въехал в оцепление полицейских.

«Сейчас все тихо, но продолжает действовать комендантский час, с 11 вечера и до 7 утра запрещено выходить на улицу. Площадь перед акиматом оцеплена, на всех выездах из города стоят блокпосты, в небе кружат вертолеты. Люди потрясены, хорошо хоть, что сегодня дали Интернет», – рассказала Дарига М.

Интернет в Актобе и других городах Казахстана отключили 5 января. По словам местной жительницы Валерии Ф, из-за этого в магазинах можно было расплатиться только наличкой, а возле банкоматов образовывались гигантские очереди.

«Супермаркеты сократили график работы до 7 вечера, а некоторые магазины и вовсе закрыли. У меня муж работает удаленно в иностранной компании, а из-за отключения Интернета он был вынужден просто сидеть дома», – рассказала девушка.

По информации Ерболата Ж, в Актобе действовали провокаторы, которые привозили алкоголь и пытались с помощью протестующих организовать беспорядки.

«Их выгоняли, а ящики с водкой разбивали. Поэтому все у нас было относительно спокойно. Во вторник президент Казахстана (Касым-Жомарт Токаев) должен выступить с обращением, посмотрим, что скажет», – отметил мужчина.

Другие новости рубрики