Ufameteo.ru сейчас в Уфе +1°C

 

Эксперты назвали диету, которая позволяет продлить жизнь

Фото: ® UfaTime.ru

Средиземноморская диета уменьшает вероятность преждевременного смертельного исхода у людей старше 65 лет. Об этом пишет журнал BCM Medicine со ссылкой на специалистов из Университета Барселоны.

В течение 20 лет исследователи наблюдали за 642 участниками старше 65 лет из Тосканы. Для оценки питания участников ученые измеряли в моче и плазме крови уровни полифенолов, метаболитов ресвератрола, которые входят в состав винограда и орехов, селена, витамина В12, жирных кислот и других полезных элементов, попадающих в организм вместе с пищей.

За весь период исследования скончалось 425 участников – из них 139 от сердечных заболеваний, 89 от онкологии. Однако чем строже добровольцы придерживались средиземноморской диеты, тем меньше была вероятность смертельных исходов от всех причин.

Эксперты и ранее сообщали о пользе средиземноморской диеты для продолжительности жизни и здоровья в целом. При этом результаты подобных исследований базировались в основном на самоотчетах, теперь же им удалось подтвердить пользу более объективно.

Ранее UfaTime.ru писал о том, что врач рассказала об опасности популярного народного средства от давления.

Другие новости рубрики