Ufameteo.ru сейчас в Уфе +17°C

 

В Уфе лишившийся маршрутов перевозчик ответил на обвинения мэрии и обратился в суд

Фото: UfaTime.ru

Лишившийся двух маршрутов в Уфе перевозчик обратился в суд. Виктор Искалин подал ходатайство об отмене обеспечительных мер.

Напомним, в конце прошлого года Арбитражный суд удовлетворил иск Управления транспорта и связи мэрии Уфы и обязал Искалина прекратить работу маршрутов №298 и 272. Обеспечительные меры, наложенные судом, привели к тому, что Искалин фактически прекратил предпринимательскую деятельность и уволил больше 100 работников.

Отчасти это решение суда было продиктовано данными о работе этих автобусов, предоставленных чиновниками. В администрации со ссылкой на ГИБДД сообщили, что за год водители, которые работают на ответчика, нарушали правила дорожного движения 1 837 раз. В частности, нарушали правила перевозки пассажиров, ездили на неисправных автобусах и без техосмотра.

В своем ходатайстве Виктор Искалин подчеркнул, что он узнал об иске Управления транспорта и связи администрации из СМИ – копии искового заявления или документов с претензиями предприниматель не получил.

Информацию о штрафах своих водителей, которые суд принял к сведению, предприниматель назвал несоответствующей действительности. Искалин указал, что эти примеры не связаны с перевозкой пассажиров по регулярным маршрутам и относятся к Кодексу об административных наказаниях.

Искалин ссылается на сайт Западно-Уральского межрегионального управления государственного автодорожного надзора Федеральной службы по надзору в сфере транспорта. Согласно этому реестру, на перевозчика зарегистрировано 143 транспортных средства, и за период с 2020 по 2021 года с этими автобусами связано 10 аварий: 5 раз произошло падение пассажира в салоне и 5 раз – наезд на пешехода.

Также он подчеркнул, что в ГИБДД, отвечая на запрос мэрии, предоставили данные о ДТП, совершенных водителями Искалина, но данных, что эти нарушения были допущены при перевозке пассажиров маршрутами 272 и 298, нет.

Предприниматель указал, что ни одного нарушения, за которое федеральным законом предусмотрено прекращение действия свидетельства, он не совершал.

Бизнесмен просит Арбитражный суд отменить меры по обеспечению иска и вернуть ему карты и свидетельства на маршруты №272 и 298.

Другие новости рубрики