Ufameteo.ru сейчас в Уфе +18°C

 

Ученые используют данные мобильных устройств для прогнозирования вспышек COVID-19

Фото: ® UfaTime.ru

Ученые из Йельской школы общественного здравоохранения смогли точно предсказать вспышки COVID-19 в муниципалитетах Коннектикута, используя анонимную информацию о местоположении с мобильных устройств. Их исследование опубликовано в журнале Science Advances, пишет MedicalXpress.

По словам авторов, новый анализ может помочь чиновникам здравоохранения остановить вспышки COVID-19 в сообществе и более эффективно распределять ресурсы для тестирования. Ключом к результатам стала точность, с которой эксперты смогли выявить случаи высокочастотного близкого личного контакта (определяемого как радиус шесть футов, или 1,8 метра) в Коннектикуте вплоть до муниципального уровня.

«Близкий контакт между людьми является основным путем передачи SARS-CoV-2, вируса, вызывающего COVID-19. Мы измеряли тесные межличностные контакты в радиусе 6 футов повсюду в Коннектикуте, используя данные геолокации мобильных устройств в течение всего года. Эти усилия дали эпидемиологам и политикам из Коннектикута понимание поведения людей в условиях социального дистанцирования по всему штату», – сказал ведущий автор исследования Форрест Кроуфорд.

Выводы основаны на обзоре данных о геолокации мобильных устройств Коннектикута с февраля 2020 года по январь 2021 года. Все данные были анонимизированы и агрегированы, и никакая личная информация не собиралась, отмечают авторы.

Ранее UfaTime.ru писал, что коронавирус может вызвать 24-часовую эрекцию.

Другие новости рубрики