Ufameteo.ru сейчас в Уфе +17°C

 

Уфимский психолог объяснила реакцию жителей Башкирии на приезд беженцев из ДНР и ЛНР

Фото: ® UfaTime.ru

Психолог из Уфы Алиса Курамшина по просьбе издания UfacityNews.ru прокомментировала реакцию жителей Башкирии на приезд эвакуированных из Донецка и Луганска. Некоторые из пользователей соцсетей негативно отреагировали на новости о приезде беженцев.

«А своим-то помочь, просто жителям финансовую помощь выделить...у своего народа еще масса проблем...мы никому не нужны», «К нам-то зачем? У нас на востоке России целые города вымирают, люди просто-напросто квартиры бросают, вот туда и надо их отправлять», «Вы хоть бы своим жителям Башкирии помогли! Сколько еще в аварийных домах людей проживают и ждут расселения», – пишут жители республики.

Как объяснила психолог Алиса Курамшина, в каждом живом организме очень быстро включается режим выживания. У людей он может начать работать даже при изобилии ресурсов.

«Именно поэтому есть люди, которые при словах «кризис», «пандемия», «война» бегут в магазины и сметают все с полок. Но именно в тревожные времена проявляются все важные качества человека, которые уже не спрятать за фальшивые улыбки. И если кто-то способен хранить несметные запасы, когда рядом люди нуждаются в помощи, то есть другие, которые поделятся последней рубашкой. Мы просто разные. И кто-то понимает выживание только как выживание самого себя и своих близких, а кто-то ратует за человечество», – отметила специалист.

Другие новости рубрики