Ufameteo.ru сейчас в Уфе +17°C

 

Кэшбек, нулевые ставки и деньги молодым: В Башкирии презентовали новые меры поддержки бизнеса

Фото: UfaTime.ru

В республике разработали дополнительные меры поддержки бизнеса в условиях экономического кризиса, сообщил на заседании в Курултае председатель Госкомитета по предпринимательству Нияз Фазылов. Он отметил, что все ранее утвержденные механизмы помощи бизнесу при этом сохранятся.

К новым мерам отнесены: снижение ставки по упрощенной системе налогообложения для пострадавших отраслей экономики (торговля, лесное и сельское хозяйство, обрабатывающие производства, транспортировка и хранение, образование, здравоохранение и ряд других). По графе «доходы» ставку предлагается снизить с 6% до 1%, а по «доходам-расходам» с 15% до 5%. Также Госкомитет считает целесообразным ввести нулевую ставку на аренду госимущества и «предпринимательский кэшбек» (возврат 25% от уплаченного налога по истечении календарного года), увеличить до 100 млн рублей финансирование муниципальных программ развития МСП во втором полугодии 2022 года, а также поддержать грантами молодых бизнесменов в возрасте до 25 лет.

«Сейчас очень важно дать бизнесу возможность перестроиться под новые условия работы. Прошу поддержать дополнительные меры, которые будут внесены в действующее законодательство», – отметил Фазылов.

Ранее UfaTime.ru сообщал, что разрабатываемый правительством антикризисный план поддержки экономики будут включать в себя 150 пунктов.

Другие новости рубрики