Ufameteo.ru сейчас в Уфе +17°C

 

Сказка на ночь или правила воспитания: что качают современные родители в Башкирии

Мамы республики изучают литературу по детской психологии, чтобы разобраться в сложных вопросах родительства, а папы читают своим чадам сказки и стихи. К таким выводам пришли специалисты МегаФона, изучив обезличенные данные сервиса «МегаФон Книги».

Мамы Башкирии выбирают современные труды по психологии и детскому развитию – на эти произведения приходится порядка 20% от общего объема скачанных книг. Топ женских предпочтений выглядит так: «Воспитание детей без криков, угроз, наказаний и истерик» Александра Мусихина, «100% отличник. Метод, который поможет ребенку быстро запоминать и легко учиться» Екатерины Додоновой, «Идеальные родители за 60 минут.

Экспресс-курс от мировых экспертов по воспитанию» Элейн Мазлиш, «Как подружить детей с эмоциями. Советы “ленивой мамы”» Анны Быковой и «Главная книга о воспитании. Как здорово быть с детьми» Ларисы Сурковой. 
Папы в регионе чуть меньше мам обращаются к электронным произведениям детской тематики и не проявляют такого внимания к педагогической литературе и книгам по психологии. Однако именно папы больше всех скачивают сказки, повести и стихи. При этом все родители достаточно консервативны в выборе художественной литературы для детей, предпочитая нестареющую классику. В топ самых популярных вошли книги в первую очередь зарубежных авторов.

Самыми востребованными художественными произведениями стали «Маленький принц» Антуана де Сент-Экзюпери, «Чернильное сердце» Корнелии Функе, «Маленькие тролли и большое наводнение» Туве Янссон, «Манюня» Наринэ Абгарян и «Поллианна» Элинор Портер.

Пик активного интереса к детской литературе у женщин приходится на возраст 30-35 лет, а мужчины подтягиваются в ряды читателей книг для детей лишь ближе к 40. Среди всех скачанных книг за прошедший год, объем которых превысил 13,5 терабайт, около 15% приходится на аудиоверсии известных произведений.

Другие новости рубрики