Ufameteo.ru сейчас в Уфе +22°C

 

Завышение цен и ограничение конкуренции – В госзакупках Башкирии нашли нарушения на 2,3 млрд рублей

Фото: ® UfaTime.ru

В прошлом году общая сумма нарушений при проведении госзакупок в Башкирии достигла 2,3 млрд рублей. Об этом узнала редакция UfaTime.ru, ознакомившись с отчетом Контрольно-счетной палаты.

Большая часть нарушений связана с юридическими лицами. По данным КСП, к участию в аукционах допускали компании, которые не предоставляли полный список документов. В результате они были признаны победителями по 30 закупкам на 1 млрд рублей.

«Кроме того, установлены факты несоблюдения принципов и основных положений о закупках, выразившиеся в приобретении товаров по завышенным ценам, дроблении закупок в целях ухода от конкурентных закупок, необоснованных ограничениях конкуренции по отношению к участникам закупок», – подчеркивают аудиторы.

Значительную часть нарушений нашли в дорожной отрасли (477 млн рублей). КСП выявили факты превышения стоимости работ по строительству, реконструкции, капитальному ремонту дорог из-за применения сметных нормативов недействующей редакции. Кроме того, были выявлены отдельные факты превышения фактической стоимости ремонта дорог над установленными нормативами бюджетных затрат.

Другие новости рубрики